11:00 Встреча с гидом у выхода № 1 станции метро ВДНХ (в метро – первый вагон из центра).
Прогулка-экскурсия по ВДНХ (Выставке Достижений Народного хозяйства) – крупнейшему экспозиционному и музейному комплексу в мире, открытому в далеком 1939 году и не раз сменившему свое название. Вы пройдете по Центральной аллее, увидите павильон №1, восстановленные после масштабной реконструкции павильоны в стиле сталинского ампира, а также знаменитые фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» – своеобразные символы выставки.
Общая площадь ВДНХ составляет 240,2 га, — на 30,2 га больше, чем княжество Монако, — а вместе с ботаническим садом и парком Останкино — 520 га. ВДНХ представляет собой уникальный архитектурный ансамбль из 50 памятников культурного наследия: 49 — это отдельные объекты, а 50-й — комплекс в целом.
Посещение павильона «Макет Москвы».В этом павильоне представлена уникальная мини копия столицы. На макете легко рассмотреть Кремль и Красную площадь, храм Христа Спасителя, Патриаршие пруды, Третьяковскую галерею и многое другое — всего около 23 тысяч объектов. С помощью специальных кнопок можно выбрать интересующий объект и узнать его историю
Посещение павильона «АТОМ» (входные билеты).
Музей «АТОМ» — самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи — это более 25 тысяч современных научно-популярных квадратных метров знаний, с тремя подземными и четырьмя надземными этажами. Экспозиция рассказывает об истории освоения атомной энергии, от начала советского атомного проекта и до наших дней.
Экспозиция будет интересна всем: и юным посетителям, которые еще не начали изучать физику в школе, и гостям, давно и всерьез интересующимся вопросами использования атомной энергии. Вы сможете самостоятельно познакомиться с подробной историей становления ядерной науки, узнать об использовании энергии атома в мирных и оборонных целях, о современном состоянии атомной отрасли и ее перспективах.
Сюжетную линию экспозиции музея — восхождение от прошлого к будущему через настоящее — подсказала архитектура «АТОМа». Спускаясь на нижние этажи, гости смогут ознакомиться с экспозиционными зонами «Советский атомный проект» и «Время первых».
Настоящее — это то, что находится на расстоянии вытянутой руки, а значит, его разумно расположить на нулевом уровне. Здесь находится зона «Современная атомная промышленность». А над ней — «Атомариум», который должен стать местом притяжения для молодого поколения.
Окончание программы на ВДНХ.
Свободное время на ВДНХ с возможностью посетить за доп. плату:
• Посещение «Москвариума» - уникального аквариума комплекса океанографии и морской биологии (1750 руб. – нетто)
• Посещение водного шоу в «Москвариуме» с участием морских животных (Стоимость: от 2000 руб. в зависимости от категории места)